Салехардские общественники поддержали акцию «Окна Пасхи»

В салехарде поддержали акцию #окнапасхи, с инициативой которой выступил православный журнал «фома».

Напомним, журналисты православного журнала призвали всех верующих в пасхальную ночь зажечь в полночь дома свечу и поставить её на окно. Это позволит создать ощущение единства всех православных христиан.

В условиях эпидемии, когда поход в храм таит в себе риск для здоровья, и самоизоляции, объявленной во всех городах россии, свеча может стать особым символом.

По мнению председателя Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Ольги Бесединой, история и традиции празднования самого главного христианского праздника связаны с мыслью о единении всех христиан и тех, кто дорожит многовековыми духовными традициями нашего народа, его богатой историей и культурой.

«Обращаюсь ко всем верующим христианам нашего округа с просьбой поддержать акцию «Окна Пасхи» и в ночь на воскресенье, поставив зажжённую свечу на подоконник, почувствовать себя частицей божьего мирозданья, причаститься ко всеобщей радости и наполниться благодарностью за спасение», — отметила Ольга Беседина.

Напомним, Владыка Николай уже обращался к приходу с просьбой воздержаться от посещения храмов в период эпидемии и молиться дома.

Праздничные богослужения в Вербное воскресенье транслировались в режиме онлайн на нескольких региональных телеканалах, а также в соцсетях. Совершать молитвы дома и не посещать храмы архиерей призвал и на праздник Воскресения Господня. Трансляцию пасхальных богослужений проведут в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске. Планируется также в Лабытнанги и Губкинском.

«В той ситуации, в которой все мы сегодня оказались, важно не потерять чувство единства, общности, праздника Воскресения Господня. Зажжённая на окне свеча в день Пасхи станет символом нашего христианского единения», — отметил архиепископ Салехардский и Ново- Уренгойский Николай.

Как отмечают в епархии, праздничную снедь можно освятить дома самостоятельно с совершением определённых молитвословий.

Акцию #ОкнаПасхи уже поддержали верующие в Санкт-Петербурге, Калининграде, Самаре, Москве и др. городах.

Источник: www.salekhard.org