«Народ, война и Победа в архивных документах» в номинации «Роль личности в годы Великой Отечественной войны (подвиг женщины в тылу): творческая работа

На момент войны ей было всего лишь 10 лет, но, несмотря на столь юный возраст, она помогала всем, чем только могла. Прабабушка жила в деревне, поэтому помогала собирать урожай, готовить хлеб и отправлять его на фронт.

На тот момент деревням приходилось тяжелее всего. Всех мужчин и парней, способных нести службу забирали на фронт, а в деревнях оставались лишь дети, женщины да старики. Забирали также лошадей, так как они тоже была транспортным средством, а также другой скот, для провизии. Забирали трактористов, так как они были почти готовыми танкистами.

Получалось, что женщинам и другим оставшимся жителям приходилось пахать вручную. К тому же деревням приходилось почти всю свою продукцию отправлять на фронт, для самих же жителей почти ничего не оставалось, так что они много голодали. Именно эти тяжелое время войны помогло ей вырасти волевой женщиной, которая после поступила в медицинский колледж с целью помочь многим людям, и она добилась этой цели.

После окончания Великой Отечественной войны она была награждена медалями «Герой Тыла» ко дню 65-летия и 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Хоть мы с ней провели не очень много времени вместе, но я очень горжусь своей прабабушкой и ее вкладом в приближение победы.

скачать полный текст