Закаливание

Каждый раз, когда у ребёнка поднимается температура или одолевает кашель, мы твёрдо для себя решаем, что прямо с завтрашнего дня непременно начнём закаливать своего ребёнка. Но как только симптомы болезни исчезают, вместе с ними проходит и наш пыл. Все мы хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и крепкими. И начинать «работать» в этом направлении  нужно уже с первых дней жизни малыша. Впоследствии мы будем избавлены от множества «сюрпризов» в виде бесконечных детских болячек.

Закаливать можно разными способами – воздухом, водой, или солнечными лучами. Но есть обязательное условие – ребёнок должен быть полностью здоров.

Для грудного ребёнка воздушные ванны и есть первая закаливающая процедура. Максимальная температура воздуха в комнате – 23C. Не больше! Начинаем постепенно, по две минуты. Затем, каждую неделю увеличиваем время закаливания ещё на 2 минуты.

Для двух-трёхлетних детей воздушные ванны нужно сочетать с гимнастикой или зарядкой. Сначала – в майке, носках и тапочках. Позже – в одних тапочках. Главное, не переохладите ребёнка. Максимальное время для воздушных ванн в 2-3 года – 40 мин.

Кстати, проветривание помещения – тоже своего рода закаливание. Открывать форточки можно в присутствии ребёнка. Температура воздуха снижается всего на 1-2градуса. Но это и есть закаливающий фактор. При сквозном проветривании воздухообмен происходит гораздо быстрее, только проводить его нужно в отсутствие ребёнка.

Более сильное воздействие на организм оказывает водное закаливание. Подмывать и умывать грудничков нужно прохладной водой – 28 градусов. И через день понижать температуру  на 2 градуса.

Деток постарше можно закаливать контрастными ножными ваннами. Наполняем два таза водой: один – комнатной температуры, другой – более прохладной. И ребёнок попеременно топчется в каждом секунд 10. Начинать нужно с тёплого таза. А заканчивать – холодным.

Но есть одно золотое правило: не обливайте холодные ноги малыша холодной водой! Сначала их обязательно согрейте и разотрите.

Основной закаливающий фактор при купании – это температура воды, а не продолжительность водной процедуры. Поэтому чем холоднее вода, тем короче должно быть время её соприкосновения с телом.

Обливание грудничков начинаем с 37-ми градусов. Сначала обливаем спину, затем живот, грудь и в последнюю очередь – руки. После этого малыша нужно насухо вытереть до легкого покраснения кожи. И каждую неделю снижать температуру воды на пару градусов, доведя до 28-ми.

Конечно, все наши старания далеки от матушки природы. Самый лучший способ закаливания – купание в открытом водоёме. На организм одновременно действуют воздух, солнце и сопротивление воды. Так что, дорогие родители, по возможности вывозите своё чадо на курорты как можно чаще! Будьте здоровы и берегите своих детей!

.