Вебинар по добровольчеству

В апреле текущего года Ямало-Ненецкое окружное отделение Союза женщин России представило на окружной конкурс социальных проектов свой проект, направленный на оказание помощи семьям мигрантов. Понимание необходимости этой работы возникло не случайно, а в связи с  событиями на Украине.

Предвидя последствия политической катастрофы, которая может коснуться многих семей, и учитывая тот факт, что ЯНАО в течение многих является привлекательным регионом для постоянного и временного места жительства граждан и семей различных регионов России и Ближнего Зарубежья, мы осознали потребность начать подготовку добровольцев для работы именно с это категорией населения.

Отсутствие тесного взаимодействия между семьями мигрантов и жителями региона может препятствовать адаптации мигрантов в социуме и формированию межнациональной и межконфессиональной толерантности.

Для решения этой и других проблем требуется использование информационно-методической базы, с помощью которой будет происходить социальная интеграция семей разных национальностей в русскоязычное пространство, а также создание эффективного механизма подготовки добровольцев для работы с семьями мигрантов.

Общественные организации могут способствовать привлечению отдельных граждан и отдельных семей к добровольчеству в работе с мигрантами через  включение их в проектную деятельность.

Для начала нами был проведен вебинар по добровольчеству совместно с региональным отделением Молодой гвардии, на котором преподаватели вузов Москвы предоставили информацию о том, что такое социальная адаптация и социальная инклюзия мигрантов, как сформировать устойчивые взаимодействия с субъектами нового сообщества, какие неожиданные риски могут быть с обеих сторон и как снивелировать травмирующие обстоятельства вынужденного переселения людей с Украины на Ямал в контексте пережитого ими гражданского противостояния или даже возможной гражданской войны.

На семинаре были подняты  и другие вопросы: мотивы  и принципы организации добровольческой деятельности, основные формы его организации.

Говорилось о ценностях  добровольчества как инструмента содействия социальной интеграции местного сообщества, способствующего реализации   личностного потенциала каждого участника.

Как для социума в целом, так и для отдельных ее членов, добровольчество является зримым проявлением социальной ответственности, значимым условием реализации своей миссии, ведь добровольцы жертвуют своим свободным временем с максимальной пользой для других и в полном соответствии со своими гражданскими интересами и социальной ответственностью.

В семинаре приняли участие 65 человек из 8 муниципальных образований автономного округа, и имеется необходимость в продолжении и транслировании этой работы.

Проведенный 15 мая,  в Международный День семей,  прием граждан из числа мигрантов убедил нас в необходимости продолжать эту работу, направленную на формирование первичной компетентности в вопросах социально-адаптивной работы с семьями мигрантов в рамках инклюзивного подхода и развитие мотивационной готовности молодых людей  к добровольческому участию в обеспечении социальной инклюзии семей мигрантов в жизнь местных сообществ.

 Ольга Беседина

УМК Социальная инклюзия семей мигрантов