72 варианта почаёвничать в Аксарке

Кухня без чайника – явление настолько редкое, что кажется невозможным.

Но такая нашлась в столице Приуралья, в небольшой квартирке семьи Мендэ. «Античайниковые» аргументы тут повсюду – все пузатые и яркие.

Хозяйка собрала 72 самовара из металла и керамики, дерева и латуни, глины и фарфора, а еще магнитики на холодильнике… Заставлены «пузатиками» антресоли, балкон, кухня. Не мешают, наоборот, создают какой-то необыкновенный, чайный, если хотите, уют, потому как греют в прямом и переносном смысле.

В будни семья обходится электрическим самоваром на скорую руку. Задушевно почаёвничать, чтоб кипяток рекой да сладости не переводились, получается летом, когда достают из гаража старый бабушкин самовар на дровах с надетым на трубу кирзовым сапогом в качестве горничного меха. Он – почтенный основатель домашнего собрания.

– В 2000 году в Белоярске у нас умерла бабушка, – говорит обладательница самоварной коллекции, жительница районного центра Елена Мендэ. – К сороковинам, как положено, наводили в доме порядок. Что-то отдали соседям и знакомым, что-то отнесли на свалку. Старинный 30-литровый самовар тоже хотели выбросить. А мне стало его жалко, уж больно он напоминал любимую бабулю – слегка помятый жизнью, но крепенький и такой милый. Оставила себе. Потом стала искать ему «пару» – так и ищу до сих пор.

Лена стала частым посетителем антикварных магазинов и лавок, самовары всех мастей и размеров привозит из командировок и отпуска. Семья – три дочери и супруг – не разделяют ее увлечения, зато друзья и знакомые везут пузатых-носатых со всей страны. Каждый год собрание растет примерно штук на пять. Елена в специальной записной книжке фиксирует: кем, когда, какой самовар и при каких обстоятельствах подарен.

– Самый любимый, – признаётся она, – конечно, первый, бабушкин, но дороги все. Каждый имеет свою историю, каждый подарен с душой очень хорошими людьми.

Коллекция Елены Мендэ выставлялась в местном краеведческом музее и Центре народных культур. Пожалуй, в Аксарке нет ни одного человека, кто бы не пришел на нее полюбоваться.

Источник: Красный Север