Доверительные отношения

Верно, что мы больше всего любим тех, перед кем раскрылись, и, как правило, нам нравятся те, кто доверился нам, но мы не всегда любим тех, кто чересчур откровенен.

Когда едва знакомый человек обрушивает на нас поток интимных подробностей своей жизни, он может показаться нам нескромным, незрелым и даже незаслуживающим дове­рия. Однако обыкновенно люди предпочитают открытых, самораскрывающихся людей, а не тех, кто помалки­вает. Это особенно верно, когда разговор не мог бы состояться без откровенно­сти. Нам особенно приятно, когда обычно замкнутый человек говорит, что в нас есть что-то такое, что побуждает его к откровенности, и делится конфиден­циальной информацией. При­ятно, когда вас считают человеком, которому можно довериться.

Интимно-доверительное самораскрытие — одна из приятных сторон дру­жеской любви. Откровенные друг с другом любовники и супруги выражают наибольшее удовлетворение своими отношениями и более склонны укреплять их. Среди верующих супругов совместная молитва не что иное, как смиренное, доверительное, идущее от самого сердца обнаружение себя дру­гому. Такие супруги чаще заявляют, что они вместе обсуждают семейные про­блемы их брака, что они уважают своего супруга и высоко ценят как любовника. Исследователи также обнаружили, что женщины значительно чаще делятся своими страхами и чаще говорят о своих недомоганиях, нежели мужчины. Тем не менее нынешние муж­чины, в особенности сторонники равноправия полов, похоже, со все более воз­растающим желанием обнаруживают свои истинные чувства и испытывают удовлетворение, которое характерно для взаимоотношений обоюдного доверия и самораскрытия. А именно в этом, ,заключается сущность любви: две половин­ки соединяются, раскрываются навстречу друг другу и начинают восприни­мать себя как единое целое; две половинки, обе из которых, сохраняя свою индивидуальность, участвуют в совместной деятельности, получают удоволь­ствие от взаимного сходства и поддерживают друг друга.