Об энергообменах

Случается, что после общения с человеком у вас портится настроение, вы чувствуете усталость и опустошенность?

Сегодня мы нередко слышим выражение «энергетический вампир». Не он ли это? Опасность общения с такими людьми чаще всего кроется в том, что потраченные на него «нервы и силы» мы должны где-то брать. А где? Чаще всего мы невольно начинаем «наезжать»  на своих близких.

В качестве «вампира» мо­жет выступать начальник, который любит доводить до слез своих подчинен­ных. Это может быть подруга с неудач­ной карьерой и неустроенной личной жизнью. Все ее разговоры сводятся к неизбежному выводу: весь мир — ужа­сен, все люди в нем — сволочи. Легко представить таких людей монстрами, которые специально провоцируют вас на отрицательные эмоции и черпают силы в этом негативе. На самом деле все несколько сложнее.

«Вампиры» создают вокруг себя негативный эмоциональ­ный фон зачастую потому, что не умеют жить и общаться по-другому.  Причем они иногда совершенно искренне  даже не догадываются, насколько тя­жело  с ними разговаривать.

В общении с подобны­ми персонажами не забы­вайте, что сами они обыч­но глубоко несчастные люди, которые не могут вы строить нормальный диалог с окружающим миром. Разуме­ется, это не значит, что таких «кро­вопийц» тут же нужно жалеть и «спасать».  Вы должны в первую очередь поза­ботиться о своем психологическом ком­форте, а чужой негатив не должен быть вашей проблемой.

Часто «вампиры» занимают по­зицию «ну вот таким уж я родился, ничего не поделаешь». А потом еще рассуждают, что человеческую при­роду нельзя изменить. Они понима­ют, сколько сложностей доставляют окружающим, но ничего не собира­ются делать с этим. Мол, любите меня таким, какой я есть, и не предъявляй­те претензии. В этом случае важно до­нести до человека мысль, что нельзя во всем винить гены, воспитание и матушку-природу. Каждый способен разобраться со своими проблемами и найти внутреннюю гармонию. По­этому на любые доводы из серии «та­ким уж я родился» можно возразить в духе: «Когда ты родился, тебя корми­ли молоком из бутылочки, но ведь ты как-то научился пользоваться ножом и вилкой. Точно так же можно научить­ся строить нормальные, здоровые от­ношения с окружающими».

Другое дело, если вашу энергию качают посторонние люди — коллеги, начальство, трамвайные хамы, сотруд­ники регистратуры в поликлинике. Здесь нужно научиться выстраивать защитные барьеры. Как это сделать? Можно мысленно возвести между вами и «вампиром» стеклянную стену, или представить собеседника в каком-нибудь смешном обличье, или вооб­разить, будто вы не сами участвуете в беседе, а смотрите пьесу на театраль­ных подмостках, а все, что происходит, всего лишь реплики героев.

Но самое главное — это вну­треннее ощущение своих психологических границ. Нужно четко понимать: «Здесь я и мои близкие, а там — посторонние люди. Их эмоции, комплексы и приступы дурного настрое­ния не должны меня касать­ся». Ваше оружие — спокойствие и безразличие, даже если эта бро­ня будет только видимостью. Когда вы правильно исполните роль каменного истукана, «вампир» увидит, что не смог вывести вас из себя. Возможно, он сразу не сдастся и еще не раз попытается про­бить брешь в вашей психологической броне. Но если вы сумеете сохранить спокойствие, отстоять свои границы, то агрессор рано или поздно переключит­ся на другую жертву. Вы ему будете про­сто не интересны.

Вы не можете изменить людей, но вы можете изменить себя