Материнское поведение

Материнское поведение и соответствующие потребности, которые в нем удовлетворяются, должны быть целью воспитания девочек.

Материнское поведение не надо вырабатывать у мальчиков, хотя навыками ухода за детьми им неплохо овладеть.

В материнском поведении удовлетворяются потребности в покровительстве, в самореализации, потребность в эмоциональных контактах, потребность любить и быть любимой. Эти потребности могут удовлетворяться и в других видах поведения, не связанных с материнством. Однако если эти потребности развиты, они усиливают тенденции материнства. Материнское поведение формируется у девочки с детских лет. Поэтому родителям надо принимать это во внимание, начиная с ухода за младенцем-девочкой, ребенком-девочкой, подростком-девочкой. Каждая фаза развития личности потребует различных методов и приемов, а постоянной во всех этих методах должна быть цель: формирование в девочке материнского поведения.

Не всякая способная рожать женщина способна быть матерью. Наиболее важные черты материнского поведения: полная поглощен­ность ребенком, способность при общении с ним полностью отключаться от других стремлений и установок, потребность испытывать тесные эмоционально-телесные контакты с ребенком, ухаживать и заботиться о нем, способность сдерживать раздражение, если ребенок ведет себя «не так, как надо», способность «впадать в детство» в общении с ребенком, «проигрывать» ранние этапы своего собственного развития (это, кстати, поддерживает психическое здоровье женщины), самопожертвование. В половом воспитании де­вочки эти качества должны развиваться и выступать как важная цель.