Перечитываем басни дедушки Крылова

В Библиотеке №2 города Ноябрьск для подростков МБОУ СОШ №14 прошла театр-игра «Перечитываем снова басни дедушки Крылова», посвященная 250-летию со дня рождения И. А. Крылова.

Библиотекарь поведала школьникам о детстве необыкновенного классика, о его целеустремленности, обширном уме и оригинальном острословии. Подростки узнали о том, как Иван Андреевич, прожив долгую жизнь, умудрился так мало рассказать о себе окружающим. Но нам осталось большое наследство – его басни, разобранные на цитаты и пословицы. Литературная викторина помогла ребятам вспомнить персонажей басен, определить, к кому обращены фразы и в каких житейских случаях говорят те или иные «крылатые крыловские слова». Школьники поэкспериментировали со знакомыми баснями и рассказывали их в разных жанрах – весело и грустно, с пафосом и трагично.

Гостей ожидала импровизированная сцена, имитирующая обстановку среднего достатка поместья начала XIX века: возле ширмы, служившей задником сцены и украшенной вышитыми салфетками — стол, покрытый белой вязаной скатертью, самовар, подсвечники. Здесь участники театральной студии «Фантазеры» талантливо изобразили комичную ситуацию в басне «Демьянова уха». А веселая и яркая постановка мини-спектакля «Ворона и лисица» перенесла ребят в придуманный, но такой реальный мир творчества И.А. Крылова.