Ямальские женщины России провели театральный фестиваль «на ура»

В Салехарде прошел театральный фестиваль «У Лукоморья». Организатором выступило Ямало-Ненецкое региональное отделение общественной организации «Союз женщин России».

Открыли фестиваль фрагментом спектакля «Сказка о царе Салтане». В постановке приняли участие непрофессиональные артисты — волонтеры, в большинстве — это семьи. Все, кто принял участие в проектах регионального отделения в течение сезона, получили ценные призы от меценатов, благодарности и сладкие подарки от регионального отделения. Каждый участник получил набор шоколадных конфет, изготовленный специально по заказу тюменской фабрикой «Квартет». На коробке изображены фотографии семей-участников.

Показали салехардцам и гостям города и фрагмент из второго спектакля, по произведению Корнея Чуковского «Крокодил». Более подробно о работе мобильной творческой мастерской гостей фестиваля познакомила видео-презентация.

Так же в рамках фестиваля призы и дипломы получили победители окружного конкурса буктрейлеров, итоги которого в региональном отделении «Союза женщин России» подвели 31 марта. Напомним, в конкурсе приняли участие более 50 человек из Салехарда, Лабытнанги, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Шурышкарского, Ямальского и Красноселькупского района. На суд жюри было представлено более 30 буктрейлеров.

С юным зрителем режиссёр — постановщик обновленных версий спектаклей, которые мобильная творческая мастерская показала в ноябре и декабре прошлого года на сценах села Аксарки, городов Лабытнанги и Салехард, и в апреле 2019 года, провел интерактив, где мальчишки и девчонки проявили свои творческие способности и получили подарки.

Завершился фестиваль совместным задорным танцем участников и зрителей и чаепитием с домашней выпечкой, где участники, артисты, гости и меценаты делились эмоциями от увиденного и планами на ближайшее будущее.