В Тазовском районе реализуется программа «Город для детей»

В рамках реализации комплексного плана мероприятий «Город для детей» в Тазовском районе состоялись историко-документальные выставки о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне «Мой край не обошла война».

Организаторами выставки стал Тазовский районный краеведческий музей и отдел по делам архивов (муниципальный архив) Администрации района.

За время работы выставку посетили более 235 человек, из них около 160 детей в возрасте до 16-ти лет.

На протяжении трех лет активно велась работа специалистов муниципального архива с Галиной Антоновной Сорокиной — участником трудового фронта, Почетным гражданином Тазовского района, удостоенной почетных званий «Отличник народного просвещения» и «Ветеран труда».

Около сорока лет Галина Антоновна проработала учителем и воспитателем Тазовской школы-интерната. С малых лет она прививала своим воспитанникам любовь и уважение к учёбе и труду,  родной земле,  традициям своих предков, учила беречь и ценить всё то, что дает жизнь.

В 1964 году за высокие производственные показатели, достигнутые в социалистическом соревновании, имя Галины Антоновны было занесено в Книгу Почёта Тазовской средней школы-интерната.

Вячеслав Васильевич Сорокин родился в 1929 году, всю войну проработал в бондарном цехе Тазовского рыбозавода, в 1949 году был занесен  в Книгу Почёта Тазовского рыбозавода. Свою жизнь Вячеслав Васильевич связал с речным флотом, откуда ушел на пенсию в 1984 году в должности старшего инспектора – капитана судоходной инспекции Обь-Иртышского бассейна.

На торжественной передаче документов присутствовали воспитанники центра «Забота», ставшие за годы общения родными для Галины Антоновны. Ребята – частые гости в доме Ветерана, помогают по хозяйству, делятся новостями и радуют подарками, сделанными своими руками.

Ребята также посетили, организованную выставку в Тазовском муниципальном архиве, куда были приглашены на экскурсию начальником отдела.

В общеобразовательных организациях Тазовского района проведен цикл историко-документальных выставок о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне; в период с начала мая 2019 года выставки посетили более 2500 учащихся. Выставки были организованы на базе образовательных организаций всех сел района: Тазовский, Газ-Сале, Антипаюта, Гыда, Находка.

Источник: www.tasu.ru