С нового учебного года Ямал начнёт готовить профессиональных оленеводов

В Ямальском полярном агроэкономическом техникуме стартовал набор студентов на 2019-2020 учебный год. На первый курс по шести специальностям: «Ветеринария», «Обработка водных биоресурсов», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)», «Земельно-имущественные отношения» и «Информационные технологии» планируется принять 125 человек. Приём заявлений от абитуриентов продлится до конца августа.

Впервые техникум начнёт обучать рабочей профессии «Оленевод-механизатор» — на базе 11 классов. На предстоящий год планируется набрать 25 студентов.

Как рассказал руководитель сектора производственного обучения Сергей Падиков, выпускникам будет присваиваться квалификация «Оленевод, водитель мототранспортных средств, водитель трекола А2 и снегохода А1».

«Спектр направлений профессиональной подготовки по этой специальности согласно федеральным стандартам очень широк. Это продуктивное разведение оленей, производство, первичная переработка и хранение продукции оленеводства, изготовление, обслуживание, эксплуатация, ремонт орудий и снаряжения оленеводства, эксплуатация и техобслуживание мототранспортных средств», — отметил Сергей Падиков.

В числе профессиональных компетенций оленевода-механизатора — умение формировать оленье стадо, проводить его кочёвку и перегон с соблюдением техники нагула, подготавливать отёлы, проводить забой, разделывать туши. Также в списке навыков — разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приёмам «работы» в стаде. Выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП.

Отметим, для системы образования Ямала это будет первый опыт. У некоторых оленеводческих регионов России он уже есть — по специальности «оленевод-механизатор» сегодня готовят студентов в учебных заведениях Якутии, Коми и Мурманска.

Источник: www.yanao.ru