Почему так важно читать ребенку перед сном?

Сказка на ночь – для многих детей это что-то волшебное! Мама рядом, слышен ее спокойный убаюкивающий голос, а в воображении возникают образы сказочных героев. Ни один мультфильм не способен заменить этого, каким бы развивающим он не был.

К сожалению, в последнее время у родителей часто не хватает времени на то, чтобы вот так спокойно посидеть с ребенком и почитать ему, особенно днем! Однако, когда малыш готовится ко сну, чтение книжки может принести ему много пользы.

Прежде всего, вы так прививаете своему ребенку любовь к чтению.  К тому же, чтение любимой книги на ночь прекрасно успокаивает детей, они забывают свои плохие переживания, и сон их будет более спокойный. Тем более, что многие из детей сейчас засыпают с большим трудом, и часто родителям приходится их заставлять ложиться спать, тут-то книжка и поможет спокойно уснуть.

Помимо этого, чтение книги на ночь поможет развивать интеллект ребенка. Наверняка, у малыша будут вопросы, касающиеся сюжета и действий героев, а значит, он будет размышлять о сюжете, думать о поступках, развивать свою любознательность и воображение. Это поможет ему лучше готовиться к занятиям в школе, где нагрузка на интеллект сейчас очень большая.

Чтение сказки перед сном успокаивает нервную систему, часто  дети бывают раздражительны, плаксивы, чрезмерно возбудимы, и поэтому книга перед сном поможет им в стабилизации своего психического состояния. 

Согласно исследованиям психологов, если читать детям книжки перед сном, то у них развивается внимательность и открытость новому. От родителей требуется только одно – брать подходящую по возрасту ребенка книгу и читать ее.

 

Источник: www.chitalochka-ru.ru