«Девочка со спичками» зажгла сотни сердец ямальцев и закрыла Год театра

В поселке Уренгой Пуровского района прошла торжественная церемония закрытия Года театра в России. Сотни уренгойцев в этот день стали свидетелями настоящего чуда — на главной сцене Дома культуры «Маяк» состоялась премьера инклюзивного спектакля «Девочка со спичками» по мотивам одноименной сказки Андерсена.

Это мудрая и добрая сказка. Она рассказывает о том, что обычно ускользает от человеческих глаз — о верности и предательстве, о жадности и бескорыстии, о жестокости и о любви.

Спектакль «Девочка со спичками» по праву можно назвать событием года, ведь это первая и пока единственная инклюзивная постановка в Пуровском районе, хотя идея её создания зародилась уже давно.

В начале этого года специалисты Дома культуры «Маяк» создали проект, в котором успешно могли бы сосуществовать и взаимодействовать талантливая молодежь и люди с ограниченными возможностями здоровья. Так, появился проект «Театр — мгновенье счастья», который успешно представили в районе, и получил грант главы Пуровского района в размере 380 тыс. рублей.

Итогом мероприятия стали восторженные отзывы, буря эмоций, шквал аплодисментов и море искренних слез.

Источник: ИА «Север — Пресс»