Соглашение о сотрудничестве

Ямало-Ненецкое окружное отделение Союза женщин России подписало Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Некоммерческой организацией Обско-Полярное отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества.

2014-11-17 15-05-00 761На первый взгляд, у этих двух разных общественных организаций мало общих точек соприкосновения. Женская общественная организация занимается укреплением и поддержкой семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, правовым просвещением мигрантов, организует творческие конкурсы, создаёт интернет-сайты. Казачество же выполняет функции охраны правопорядка, работает с кадетскими классами, готовит молодежь к службе в армии.

Но главное, что роднит эти организации, – это нацеленность на сохранение и укрепление духовных и культурных семейных ценностей.

Издавна казачьи семьи отличались особым укладом жизни, где всегда присутствовали идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, нравственного достоинства и прилежания к труду. В этих семьях детей приучали главному – жить разумно, быть рачительными хозяевами и трудиться не покладая рук. Хранителями обычаев выступали старики, которые пользовались особым уважением и почитанием. Роль женщины определялась как хранительницы домашнего очага, безропотно разделяющей с мужем все невзгоды.

В семьях поощрялось рукоделие, благодаря этому развивались народные промыслы и ремесла. Далекой от обывательства была и гражданская позиция казаков, верных своему Отечеству.

Современное казачество следует житейским заветам своих предков и окрашивает жизнь местных сообществ колоритом своего песенного творчества, несёт свет духовности, заряд целомудрия и веры.

Обо всем этом мы будем рассказывать на страницах интернет-журнала «Семья Ямала», ведь личные истории семей, живущих советом и любовью, воспитывающие в детях патриотизм, умение трудиться и преклонение перед памятью предков, лучше любых аргументов убеждают молодежь в возможности великого блага на земле – семейного счастья.

А это так важно в эпоху кризиса семьи, роста гражданских браков, не всегда ответственного родительства и оправдания пагубных привычек.

Совместные творческие проекты этих двух общественных организаций позволят в более полной мере реализовывать потенциал граждан и будут формировать у молодых людей стремление создавать хорошие, крепкие семьи, рожать и воспитывать детей, горячо любить родную землю.