Одно из самых больших удовольствий для человека — возможность общаться c окружающими людьми.
Казалось бы, нет ничего проще, чем разговаривать с кем-нибудь. Однако наш жизненный опыт дает немало примеров того, что общаться мы иногда не умеем или делаем это недостаточно хорошо.
Человеческое общение всегда предполагает связь между людьми, это сложная деятельность, в которой участвуют, как минимум, двое.
Мы всегда общаемся с какой-то целью, зачем-то.
Нередко можно услышать жалобы на то, что человека не слушают близкие. «Я рассказываю, а им не интересно…». А можно ли что-то сделать, чтобы «им» было интересно?
Прежде, чем будешь говорить, подумай: кому ты будешь говорить? С какой целью? О чем?
Что главное ты хочешь сказать? Как ты это скажешь?
Из чего же складывается общение?
Передать любую информацию окружающим людям можно либо с помощью речи, либо неречевыми средствами.
Речь является самым распространенным средством общения человека с другими людьми с помощью языка. Речь может быть устной и письменной. Слово «устная» образовалось от слова «уста» — губы. Речь, которую мы говорим и слышим, называется устной, а письменная речь используется тогда, когда мы пишем и читаем.
Устная речь может представлять собой м о н о л о г, когда говорит только один человек, а другой или все остальные его слушают. А вот в диалоге все иначе: участники разговора обмениваются высказываниями, по очереди, то говорят, то слушают друг друга.
Устной речи помогают передать настроение, чувства, состояние говорящего темп, громкость и тон речи.
Темп речи может быть очень медленный, немного замедленный, быстрый, очень быстрый, скороговорка. От темпа речи может зависеть то, как тебя будут слушать окружающие. «Пустое слово сыплется, как горох из решета, — насыщенное слово поворачивается медленно, точно шар, наполненный ртутью», — так говорил о темпе речи известный режиссер К. С. Станиславский.
Некоторые люди говорят очень медленно, их приходится как бы «тянуть за язык», а другие как бы «строчат из пулемета», о них говорят: «За твоим языком не поспеешь босиком». Важно уметь говорить не очень быстро, но и не очень медленно, чтобы всем было понятно. Однако в некоторых случаях нужно говорить медленно (если нужно что-то разъяснить или если беседуешь с человеком, который не очень хорошо знает то, о чем ты хочешь сказать, и т. п.) или быстро (если ты или твой собеседник торопится).
Речь может быть очень тихой, тихой, тише, чем обычно, громкой, очень громкой, криком. Когда человек говорит очень громко — неприятно слушать, а когда очень тихо — плохо слышно и трудно понять. Однако бывают ситуации, когда нужно говорить очень тихо (если в доме кто-то работает, болеет или отдыхает, ты находишься в музее, на концерте, в театре, говоришь с кем-либо о своих личных делах и т. п.) или очень громко (если нужна помощь, кто-то заблудился, выступаешь перед большой аудиторией и т. п.). В обычной обстановке нужно говорить с нормальной громкостью, чтобы вас все хорошо слышали.
Тон речи — это окраска голоса, с которой произносится высказывание и которая помогает человеку лучше передать свою мысль и чувства. Тон речи может даже изменить содержание, придать ему противоположный смысл. Попробуйте, например, произнести слова «да» и «нет» разным тоном (весело, грустно, удивленно, возмущенно, зло) и вы сами почувствуете разницу.
А еще человек умеет выражать свои мысли и чувства без слов. В таких ситуациях он «говорит» с помощью жестов, мимики, пантомимики, взгляда.
Мимика — выразительные движения мышц лица. С помощью мимики можно выражать самые разнообразные чувства и настроения.
Мимика помогает человеку излагать свои мысли полнее, точнее, понятнее для слушателя, передавать настроение, отношение к тому, о чем он говорит. Если человек говорит о радостном, приятном, добром, то и на лице у него будет выражена радость, если говорит о печальном, плохом, злом, то у него будет и соответствующее выражение лица.
Отставить комментарий