Говорите, я слушаю

Одно из самых больших удовольствий для человека — возможность общаться c окружающими людьми.

Казалось бы, нет ничего проще, чем разговаривать с кем-нибудь. Од­нако наш жизненный опыт дает немало примеров того, что общаться мы иногда не умеем или делаем это недостаточно хорошо.

Человеческое общение всегда предполагает связь между людьми, это сложная деятельность, в которой участвуют, как минимум, двое.

Мы всегда общаемся с какой-то целью, зачем-то.

Нередко можно услышать жалобы на то, что человека не слушают близкие. «Я рассказываю, а им не интересно…». А можно ли что-то сделать, чтобы «им» было интересно?

Прежде, чем будешь говорить, подумай: кому ты будешь говорить? С какой целью? О чем?

Что главное ты хочешь сказать? Как ты это скажешь?

Из чего же складывается общение?

Передать любую информацию окружающим людям мож­но либо с помощью речи, либо неречевыми средствами.

Речь является самым распространенным средством об­щения человека с другими людьми с помощью языка. Речь может быть устной и письменной. Слово «устная» образова­лось от слова «уста» — губы. Речь, которую мы говорим и слышим, называется устной, а письменная речь использу­ется тогда, когда мы пишем и читаем.

Устная речь может представлять собой м о н о л о г, ког­да говорит только один человек, а другой или все остальные его слушают. А вот в диалоге все иначе: участники раз­говора обмениваются высказываниями, по очереди, то го­ворят, то слушают друг друга.

Устной речи помогают передать настроение, чувства, со­стояние говорящего темп, громкость и тон речи.

Темп речи может быть очень медленный, немного замед­ленный, быстрый, очень быстрый, скороговорка. От темпа речи может зависеть то, как тебя будут слушать окружаю­щие. «Пустое слово сыплется, как горох из решета, — на­сыщенное слово поворачивается медленно, точно шар, на­полненный ртутью», — так говорил о темпе речи известный режиссер К. С. Станиславский.

Некоторые люди говорят очень медленно, их приходит­ся как бы «тянуть за язык», а другие как бы «строчат из пулемета», о них говорят: «За твоим языком не поспеешь босиком». Важно уметь говорить не очень быстро, но и не очень медленно, чтобы всем было понятно. Однако в неко­торых случаях нужно говорить медленно (если нужно что-то разъяснить или если беседуешь с человеком, который не очень хорошо знает то, о чем ты хочешь сказать, и т. п.) или быстро (если ты или твой собеседник торопится).

Речь может быть очень тихой, тихой, тише, чем обычно, громкой, очень громкой, криком. Когда человек говорит очень громко — неприятно слушать, а когда очень тихо — плохо слышно и трудно понять. Однако бывают ситуации, когда нужно говорить очень тихо (если в доме кто-то рабо­тает, болеет или отдыхает, ты находишься в музее, на кон­церте, в театре, говоришь с кем-либо о своих личных де­лах и т. п.) или очень громко (если нужна помощь, кто-то заблудился, выступаешь перед большой аудиторией и т. п.). В обычной обстановке нужно говорить с нормальной гром­костью, чтобы вас все хорошо слышали.

Тон речи — это окраска голоса, с которой произносится высказывание и которая помогает человеку лучше пере­дать свою мысль и чувства. Тон речи может даже изменить содержание, придать ему противоположный смысл. Попро­буйте, например, произнести слова «да» и «нет» разным тоном (весело, грустно, удивленно, возмущенно, зло) и вы сами почувствуете разницу.

А еще человек умеет выражать свои мысли и чувства без слов. В таких ситуациях он «говорит» с помощью же­стов, мимики, пантомимики, взгляда.

Мимика — выразительные движения мышц лица. С по­мощью мимики можно выражать самые разнообразные чув­ства и настроения.

Мимика помогает человеку излагать свои мысли полнее, точнее, понятнее для слушателя, передавать настроение, от­ношение к тому, о чем он говорит. Если человек говорит о радостном, приятном, добром, то и на лице у него будет вы­ражена радость, если говорит о печальном, плохом, злом, то у него будет и соответствующее выражение лица.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.