Общественники повезут в ближнее зарубежье спектакль и семейные чтения (видео)

Ямальские общественники поедут в Киргизию и Казахстан пропагандировать семейные чтения и семейный театр. Новый проект регионального отделения «Союза женщин России» одержал победу в первом в 2019 году конкурсе президентских грантов. Это уже шестой грант президента, полученный организацией на реализацию своих проектов.

Новый проект направлен на популяризацию русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом. Это не гастроли в привычном понимании слова, это презентация проекта «Семейные чтения», включающего мастер-классы, литературные конкурсы, теплое общение, семейные чтения и постановку спектакля. Труппа семейного театра, в числе которой дети-артисты, повезет в Киргизию и Казахстан известный на Ямале спектакль «Крокодил», причем часть ролей будут играть актеры принимающей стороны. Проект рассчитан на полгода, первые гастроли намечены на третью декаду августа. Поддержку в организации поездки окажет окружной департамент внешних связей.

«Репетиционная работа очень серьезная. Мы планируем заранее отправить соотечественникам телевизионную версию нашего спектакля, это позволит провести им часть репетиций самостоятельно. Мы покажем спектакль, поставленный совместными усилиями», — рассказала председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ольга Беседина.

Сплотить соотечественников поможет обширная развлекательная программа: совместные экскурсии, песни у костра и долгие разговоры. У проекта много помощников и меценатов, среди которых первый заместитель председателя ямальского парламента Виктор Казарин, значительное число предпринимателей, также поддержку оказывают окружные департаменты.

Проекты этой организации можно назвать уникальными: в свете рампы они показывают зрителю рецепт семейного счастья и возрождают особый жанр — семейный театр, который критики называют мощнейшей прививкой против социальных болезней общества.

Исходник: ИА «Север — Пресс»