Семейный домашний театр

Домашний театр – это не отрепетированное театральное представление. Имеется в виду представление совершенно другого рода. Чаще всего это театр одного актёра, реже – двух, еще реже – нескольких.

При этом достигается обратная связь между «актёром» и его аудиторией, размывается связь между «сценой» и зрителями, которые также включаются в действие. Иными словами – это самое настоящее искусство, которое, как и любое искусство, несёт воспитательные, развлекательные и образовательные функции.

Жанров домашнего театра несколько:

1. Сказка или быль. Самый популярный жанр домашнего театра. Когда вся семья собирается вместе и выслушивает кого-нибудь из членов семьи. Иногда в повествование вступают и другие члены семьи или вставляют свои реплики. Возможными вариантами дальнейшего развития событий могло быть столкновение мнений (например, молодёжи и стариков) или состязание в остроумии.  

2. Семейное чтение. Этот жанр подразумевает чтение вслух книги, интересной для всех членов семьи. Дело в том, что впечатление от книги, читаемым вслух близким человеком отличается от самостоятельного чтения. В этом случае чтение, помимо своих обычных функций, сближает читающего со слушателем.

3. Пение. Это ныне практически заброшенный вид домашнего театра. Собраться вечером всей семье и спеть что-нибудь, теперь это выглядит странным, а раньше было делом обыденным. Частично восполнить пробел может караоке, если петь дома всем членам семьи по очереди.

4. «Живые картины». Этот жанр представляет собой нечто среднее между театром и цирком. Как правило, заранее готовилась, репетировалась и показывалась сцена застывших поз и определённых выражений лиц в той или иной житейской или комичной ситуации. В итоге получалась весёлая пародия, озорная сценка, порой с элементами танца, а иногда драматический театр мимики и жеста.

5. Фильмопроектор. Это наиболее поздний жанр домашнего театра, переживший расцвет в советские времена, связанный с появление фильмопроектора. Вся семья собиралась у проектора и просматривались сказки и фильмы в картинках.

А какой из жанров «приживется» в Вашей семье, выбирать Вам!

Источник: www.izmeni-sebya.ru