Законно ли требование о регистрации ребенка для приема его в школу?

Верховный суд России признал законным положение приказа Минобрнауки № 32 от 22.01.2014 года о необходимости предоставления документов о регистрации ребенка по месту жительства для приема в школу.

В соответствии с пунктом 9 приказа, к заявлению о зачислении ребенка на обучение в общеобразовательную организацию (среднюю школу) должен быть приложен пакет документов, в числе которых справка о наличии постоянной или временной регистрации по месту проживания или иной документ, подтверждающий наличие такой регистрации.

С жалобой о несоответствии указанного положения Конституции РФ в Верховный суд обратились гражданка Сирии и уроженец Узбекистана, чьим детям было отказано в приеме на обучение в российские школы в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на территории страны.

В ходе судебного заседания представители Минобрнауки ссылались на отсутствие в тексте приказа № 32 нарушений действующего законодательства: документ не содержит положений о невозможности зачисления ребенка в образовательное учреждение на основании отсутствия регистрации – отказ в приеме на обучение возможен исключительно в случае недостатка в школе учебных мест.

27.08.2015 года решением Верховного суда России требование о предоставлении документов о регистрации при приеме на обучение в среднюю общеобразовательную школу признано законным и обоснованным. При этом суд подчеркнул, что отсутствие таких документов по-прежнему не является основанием для отказа в зачислении ребенка на обучение.