Выплатят ли пособие по уходу за ребенком, если пропущены сроки?

Если молодая мама по уважительной причине не успела вовремя обратиться за пособием по уходу за ребенком, она имеет полное право получить это пособие за все прошедшее время, то есть с момента, когда начался отпуск по уходу за ребенком. Согласно ч.2.1. статьи 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ данное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Для этого в письменном заявлении работодателю нужно указать, что просите назначить и выплатить ежемесячное пособие по уходу за ребенком за весь срок. Работодатель должен будет одной суммой выплатить пособие в полном объеме за все прошедшее время.

Отставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *